2024-04-18 11:32:20 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Причины, по которым подростки начинают употреблять наркотики


Статья

Причины, по которым подростки начинают употреблять наркотики

  • 26 марта 2021
  • 9:00
  • 0


К сожалению, многие подростки в современном мире сталкиваются с искушением попробовать наркотические вещества. Это может случиться по разным причинам. Но все они ведут только к печальным последствиям. Психика подростка очень неустойчива. Именно в это время ему необходим, как контроль со стороны родителей, так и их понимание. Слишком жесткое воспитание, как, впрочем, и вседозволенность, могут привести к плаченым последствиям. Подросток начинает «искать себя» не в том направлении и часто приходит к тому, что пробует первую в своей жизни порцию наркотиков.

Причины, по которым подростки начинают употреблять наркотики

Основные причины употребления наркотиков, подробнее здесь:

- Подростки хотят получить «новые» ощущения, почувствовать себя свободными и особенными. Это «запретный плод» распространители наркотиков предлагают под видом того, что от нескольких доз ничего страшного не случиться, и никакого привыкания быть не может. К тому же, хитрые дилеры предлагают эти дозы бесплатно, чтобы подросток «подсел» и потом за любые деньги покупал товар. Но неокрепший организм может впасть в зависимость уже после первой дозы, особенно, если это отягощено употреблением спиртного и никотином.

- Потеря цели в жизни и правильных ориентиров. Подростку кажется, что все в этом мире не имеет смысла. Он впадает в чувство потерянности и одиночества, находясь утешение в наркотических веществах.

- Конфликты с друзьями, родственниками, родителями. Проблемы в обучении, буллинг среди одноклассников.

- «Плохая» компания, где все употребляют наркотики.

- Не понимание реального вреда от наркотиков. Просто общие слова о том, что это плохо, не удерживают подростка от шага к употреблению.

- Доступность наркотиков среди подростков определенного социального статуса.

- Неправильное воспитание со стороны родителей, равнодушие, неблагополучные семьи.

Независимо от вида наркотического вещества в поведении, характере и физиологии подростков происходят негативные изменения. Итак, подростки не задумываются над последствиями воздействия наркотических веществ на организм. Поэтому достаточно остро стоит необходимость принятия конкретных практических действий и решений, изменили ситуацию к лучшему и дали бы возможность управлять здоровьем молодежи.

Первоочередной по значимости и одним из эффективных путей улучшения состояния здоровья молодежи является создание условий для формирования здорового образа жизни.



Свежие новости