2024-04-23 21:11:26 ТОП Ульяновска - Новости - «Пушкинский тракт» соединит Оренбург и Ульяновск

Новость

«Пушкинский тракт» соединит Оренбург и Ульяновск

  • 16 июля 2013
  • 11:10
  • 0
klimovsk-radio.ru 

Житель Оренбурга обратился в Законодательное Собрание Ульяновской области с интересной инициативой. Он предложил двум регионам организовать совместный проект под названием «Пушкинский тракт», который посвящен поездке Александра Сергеевича Пушкина из Симбирска в Оренбург. Как известно, почти 180 лет назад поэт в процессе работы над своим знаменитым произведением «Капитанская дочка» собирал материалы о восстании Пугачева, совершив с этой целью поездку из Симбирска в Оренбург.

Оренбуржец предлагает повторить путешествие Пушкина и организовать по данному маршруту автопробег. Его участники будут останавливаться в населенных пунктах, проводить творческие встречи с жителями, беседовать о литературе и истории родного края.

В пресс-службе Законодательного Собрания отмечают, что идея проекта «Пушкинский тракт» уже получила одобрение в министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области. Для ее воплощения необходимо создать инициативную группу, которая сможет продумать маршрут и взять на себя решение организационных вопросов.