2024-04-28 22:21:47 ТОП Ульяновска - Новости - В рамках Дня молодежи в Ульяновской области пройдет донорская акция

Новость

В рамках Дня молодежи в Ульяновской области пройдет донорская акция

  • 25 июня 2014
  • 16:00
  • 0
www.misis.ru 

27 июня с 8.00 до 13.00 на базе региональной станции переливания крови (ул. III Интернационала, 13/96) состоится День открытых дверей.

Принять участие в мероприятии приглашаются студенты, а также все желающие. Ульяновцам, сдавшим кровь в этот день, будут вручены сувениры.

«В переливании крови ежедневно нуждаются «тяжелые пациенты», пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях и пожарах, онкологические больные, роженицы и новорожденные. Надеюсь, что данное мероприятие привлечет внимание молодежи к проблеме донорства и поможет найти новых доноров из числа наиболее активной категории граждан – студентов. Возможно, в дальнейшем многие из них пополнят ряды постоянных и даже почетных доноров», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

Искусственные заменители крови имеют побочные эффекты, токсичны, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, поэтому донорская кровь практически незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

Напоминаем, что донорам не рекомендуется:

– вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, масло, яйца;

– употреблять алкоголь менее чем за двое суток (48 часов) до процедуры;

– принимать анальгетики и аспирин, а также содержащие их лекарства (эти вещества ухудшают свертываемость крови), менее чем за трое суток (72 часа) до процедуры;

– курить менее чем за час до процедуры;

– сдавать кровь натощак. Утром, в день сдачи крови, рекомендуется съесть нежирный углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости (сладкий чай);

– сдавать кровь при плохом самочувствии (недомогании): ознобе, головокружении, головной боли, слабости.

По словам Павла Дегтяря, всего в области проживает около 85,5 тысяч доноров, из них более 27,5 тысяч – в возрасте до 30 лет.

Фото – www.misis.ru


Фото - vk.com 
Фото - vk.com