2024-04-29 07:39:44 ТОП Ульяновска - Новости - Как дешево снять квартиру в Ульяновске

Новость

Как дешево снять квартиру в Ульяновске

  • 7 июля 2014
  • 13:55
  • 0
 Localmart.ru 

Сейчас очень многие арендуют квартиру. Это неудивительно, поскольку приобрести жилье не дешевое удовольствие. Причем большинство стремятся снять квартиру без посредников, которые возьмут свою долю с кошелька.

Специалисты поделились своими знаниями, которые помогут вам снять именно такую квартиру, которая вам нужна.

Прежде всего, где и как искать варианты?

Начните со своих знакомых, потом перейдите на знакомых знакомых. Это вполне действенный способ, особенно в Ульяновске. «По знакомству» вам могут предложить цену чуть ниже, чем стороннему человеку.

Если же знакомые и их знакомые не смогли помочь, остается отправляться в открытое плавание. Чтобы не сбиться в пути и, тем более, не утонуть в море информации, к вашим услугам тематические рубрики газет, специализированные газеты. Самым удобным, пожалуй, является поиск через Интернер. Вам предложат огромное количество вариантов аренды: от коттеджа до комнаты.

Как же сделать выбор?

Прежде всего, определите, в каком районе вы хотели бы жить. Постарайтесь выбрать район, из которого вам будет удобно добираться на учебу или работу. Но не забудьте, что чем ближе к центру города, тем цены будут выше.

Далее решите, какую сумму вы готовы платить за жилье. Помните, что, кроме аренды, вам придется оплачивать коммунальные услуги (свет, воду, газ, если он проведен). Поэтому, если нужно сэкономить, выбирайте квартиру или комнату не в новостройке, а в «хрущевке», где тарифы на порядок ниже.

Итак, вы решили, где хотите жить и сколько готовы платить. Как узнать, соответствует ли цена квартире?

Что влияет на стоимость аренды?

1. Район. Чем ближе к центру, тем дороже.

2. Этажность дома и его возраст. Соответственно, чем новее, тем дороже. Причем вполне вероятно, что район окажется «не обжитым»: нет дорожек, мало магазинов, нет остановки нужного транспорта или стоянки для машин. С другой стороны, в старых домах могут отсутствовать лифт, мусоропровод, горячая вода и т.д.

3. Состояние жилища. Само собой, что квартира с евроремонтом будет стоить дороже, чем «холупа» с кошачьим запахом или просто меблированная квартира. Если вы не согласны платить низкую арендную плату, но постоянно вызывать сантехника, электрика, слесаря и штукатура – осмотрите квартиру лично и убедитесь, что все коммуникации, в том числе электропроводка, в порядке, а обои не падают со стен. Иначе вы можете оказаться без света, вскипятив электрочайник.

4. Качество и количество мебели. Чтобы избежать переплат, прикиньте, без какой техники можно обойтись, а что уже есть у вас или может достаться бесплатно (скажем, подарят на новоселье или друг давно хотел избавиться, например, от телевизора, который работает, но никто его не смотрит, потому что уже купили новый, 3D).

Замечание. В объявлениях, чаще всего, цена указывается примерно. Поэтому смело торгуйтесь. Вполне возможно, продавец давно не может найти покупателя на свою квартиру и легко сбавит цену.

Нужен ли договор?

Сразу скажем, договоры, да еще юридически заверенные, составляются редко. Обычно жильцы одают предоплату и просто въезжают в квартиру. И все же договор заключить стоит, особенно если вы планируете снимать квартиру на длительный срок. Потому что время идет, все меняется, ваш арендодатель может жениться, а еще чаще – женится его или ее сын, и жильцов «просят» с квартиры. Также нередко владелец повышает цену без всякого основания.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, а также чтобы заручиться поддержкой закона в случае суда, лучше заключить письменный договор. Если же владелец вдруг начинает спорить и наотрез отказывается составлять договор – задумайтесь, стоит ли связываться с этим человеком. Как минимум, он не готов взять на себя ответственность как арендодатель, как максимум – что-то утаивает, возможно, сбирается вас обмануть.

В договоре следует указать все условия, на которых вы получаете жилье в пользование, а также ответственность сторон. Желательно при этом посоветоваться с опытным юристом.

Удачи в поиске дома!