2024-04-29 10:32:39 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области прошла «школа пациентов»

Новость

В Ульяновской области прошла «школа пациентов»

  • 16 июля 2014
  • 10:33
  • 0
oblzdrav.volganet.ru 

«Школа пациентов» регулярно проходит в нашей области с 2010-го года. В этот раз было решено провести мероприятие не в центральном городе, а в Карсуне, в читальном зале районной библиотеки им. Н.М. Языкова.

«Впервые подобную акцию было решено провести за пределами Ульяновска, поскольку она может послужить нашим целям по повышению доступности медицинской помощи сельскому населению, – пояснил Павел Дегтярь, заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития.

В акции приняли участие 49 человек: жители районного центра, среди них были пациенты и сотрудники Карсунской центральной районной больницы.

«Работа в этом направлении будет развиваться, акции планируется провести и в других районах области, – сообщил Павел Дегтярь. – К организации и проведению «школ» будут привлечены волонтеры из числа студентов медицинских вузов и колледжей».

На занятии «ученики» смогли получить актуальную и полезную информацию, касающуюся как онкологических заболеваний, так и мер и мероприятий по их профилактике, диагностике и лечению.

Перед слушателями выступили:
– председатель Совета регионального отделения МОД «Движение против рака» Раиса Полудневич,
– онколог, доцент кафедры онкологии УлГУ и член Координационного Совета МОД «Движение против рака» Марат Шарафутдинов,
– районный онколог Татьяна Эйхман.

Раиса Полудневич рассказала о деятельности пациентской организации «Движение против рака» в области, познакомила участников с предстоящими мероприятиями, направленными на поддержку онкологических больных и их родственников.

Марат Шарафутдинов прочитал лекцию о факторах возникновения опухолей, принципах профилактики и ранней диагностики, современном лечении и реабилитации рака, ответил на вопросы участников.

Татьяна Эйхман рассказала участникам о результатах работы по оказанию медицинской помощи онкологическим пациентам и о мерах по снижению смертности от подобных заболеваний.

Традиционно «школа пациентов» проводится региональным Министерством здравоохранения и социального развития, областным клиническим онкологическим диспансером, региональным отделением МОД «Движение против рака» при поддержке НП «Равное право на жизнь» с 2010 года. Более подробную информацию о работе «школы» можно получить по телефону (8422)44-06-90.

Релиз – «Губернатор и Правительство Ульяновской области»

Фото – oblzdrav.volganet.ru