2024-04-29 02:09:31 ТОП Ульяновска - Новости - Китайская корпорация выиграла иск против Обамы

Новость

Китайская корпорация выиграла иск против Обамы

  • 17 июля 2014
  • 16:12
  • 1
РИА Новости 

По решению суда, администрация американского президента обязана предоставить китайской корпорации все необходимые разрешения для покупки ветряных электростанций вблизи военно-морской базы США.

Иск подала компания Ralls (аффилированное представительство одной из крупнейших китайских машиностроительных компаний SANY в США), обвинив Барака Обаму и Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) а ущемлении прав.

В сентябре 2012-го года компания Ralls хотела приобрести 4 электростанции на ветряных генераторах вблизи военно-морской базы США в штате Орегон. Но администрация американского президента и Комитет по иностранным инвестициям заблокировали покупку объектов, сославшись на интересы национальной безопасности.

В ответ китайская корпорация подала иск, по которому окружной апелляционный суд вынес положительное решение. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на китайское информационное агентство «Синьхуа».

Суд решил, что американская сторона ущемляет права и интересы китайской корпорации. Ralls должны быть выданы все затребованные разрешения. В тексте постановления говорится, что запрет Обамы в отношении деятельности китайской фирмы вступает в противоречие с нормативной базой, а также – что президентская администрация в своих действиях должна следовать закону и не опираться на личные домыслы.

По материалу «РИА Новости»

КОММЕНТАРИИ