2024-04-29 10:31:36 ТОП Ульяновска - Новости - Равиль Гайнутдин: Мы надеемся, что наши молитвы будут приняты Всевышним

Новость

Равиль Гайнутдин: Мы надеемся, что наши молитвы будут приняты Всевышним

  • 28 июля 2014
  • 11:00
  • 0
lovemyplanet.com 

28-го июля 2014 года мусульмане всего мира отмечают один из главных исламских праздников Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

Ид аль-Фитр (праздник разговения - с арабского, Ураза-байрам, Кучук-байрам или Шекер-байрам – с тюркского) – один из двух главных дней мусульманского календаря, знаменующий окончание священного месяца Рамадан.

В течение месяца рамадан – девятого месяца мусульманского лунного календаря, месяца поста, верующие с рассвета и до захода солнца отказываются от приема пищи, питья, курения. Чтобы Аллах принял пост, в последний день месяца Рамадан необходимо уплатить «налог разговения». Он выплачивается деньгами или продуктами, а затем раздается малоимущим и нуждающимся мусульманам.

Традиции праздника Ид аль-фитр уходят во времена пророка Мухаммеда. С восходом солнца верующие совершают коллективную праздничную молитву – ид намаз (араб.), накрывают праздничные столы и приглашают в гости соседей. Главное блюдо в этот день – мясо. Также в день Ид аль-фитр (Ураза-байрам) принято дарить подарки, просить друг у друга прощение, посещать могилы близких.

«Все мы как граждане нашей великой страны с тревогой наблюдали, как во время священного Рамадана гибнут мирные граждане в разных точках земли. Под бомбами, снарядами, а также и в техногенных катастрофах гибли мирные люди», – председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он отметил, что в течение всего месяца мусульмане «молили остановить кровопролитие», «о ниспослании мира, спокойствия на земле, и мы призывали руководителей тех стран, которые бомбят, убивают женщин, детей, стариков, разрушают дома, города и населенные пункты, прекратить кровопролитие, сохранить жизнь людей».

«Мы надеемся, что наши молитвы будут приняты всевышним Аллахом, как будут приняты соблюденный пост и все те богоугодные дела, которые мы совершали во время священного Рамадана, – сказал духовный лидер.

Губернатор Ульяновской области и мэр города Ульяновска поздравили мусульман региона с великим праздником:

«Мусульманский праздник символизирует завершение священного месяца Рамадан – время духовного очищения, созидания и совершения добрых дел. Этот священный день воплощает в себе высокие нравственные идеалы ислама, лучшие традиции истории и культуры многих народов.

Дорогие друзья! От всей души желаем крепкого здоровья, счастья, мира, любви и успехов в благих делах!»

3-го августа на детский праздник Ураза-байрам приглашает ульяновских мусульман фонд «Садака и закят». Мы писали об этом в разделе «Праздники» в нашей афише.

По материалу «ИТАР-ТАСС»

Фото – lovemyplanet.com