2024-04-27 15:54:40 ТОП Ульяновска - Новости - Купаться не только не хочется, но и не следует

Новость

Купаться не только не хочется, но и не следует

  • 1 сентября 2014
  • 11:34
  • 0
Фото – vector-images.com 

С 1 сентября официально прекратил работу Центральный Волжский пляж и еще три пляжа, где летом дежурили спасатели.

Впрочем, неофициально сезон закрылся гораздо раньше. Хотя синоптики обещали аномально жаркий август, до 30 градусов температура поднялась всего два раза. В основном, погода была либо теплая, либо откровенно холодная. Ну, а последняя неделя так и вовсе едва не смыла и не снесла ветром наш город с лица Земли. Чего стоит только ураганный ветер, поднявшийся в пятницу, 29-го августа! Еще в воскресенье на улицах и аллеях виднелись его последствия. Ветер обрывал массивные ветви деревьев, обрывал провода – словом, вел себя хулигански.

Первая неделя сентября обещает быть чуточку теплее и суше. Так, вероятность дождя, по сведениям Гидрометцентра, не поднимется выше 35 %, а температура днем будет доходить до 20 градусов. Но на ночь лучше запастись либо обогревателем, либо теплым одеялом, поскольку будет холодно: 7–10º C. Повезло тем, кто может регулировать температуру батарей, не выходя из дома или квартиры.

https://pp.vk.me/c617323/v617323877/1926f/7xaxKjkeYK0.jpgВообще, лето было несуразное. То жара четыре дня, так что дышать нечем, то холод. Вот так мы гуляли на день рождения моей дочери, 29-го июня. Из-за холода не работали аттракционы в парке. Было 13 градусов выше нуля.

Само собой, вода не успевала прогреться, так что о закрытии сезона даже и говорить не приходится. Фактически, он и не открывался. В этом есть один несомненный плюс: меньше купальщиков, меньше ЧП. В этом году в Ульяновске глубина унесла жизни 8-ми человек, по официальной статистике. Для сравнения, в 2009-м погибли на водных объектах города 37 человек. Выходит, есть свои преимущества у «сухого» лета. Все же напоминаем о необходимости соблюдать технику безопасности и правила поведения на воде и вблизи нее. Пусть больше ни одна жизнь не достанется волнам.

С использованием материала пресс-службы
администрации г. Ульяновска

Фото – vector-images.com, Д. Мусина