2024-04-27 11:04:14 ТОП Ульяновска - Новости - Ремень и ближний свет теперь не в фотокомпетенции

Новость

Ремень и ближний свет теперь не в фотокомпетенции

  • 3 сентября 2014
  • 14:56
  • 0
Фото – blog.autoua.net 

Сегодня «Улпресса» со ссылкой на сайт auto.mail.ru сообщило о том, что штрафы за непристегнутый ремень безопасности и отключенный ближний свет на трассе за городом не будут начисляться по материалам камер фотофиксации.

Поясним. Раньше в ряде регионов (в частности, в Воронеже, Тамбове, Татарстане и Ульяновске) существовала такая практика. Инспектор ГИБДД просатривал снимки дорожных камер, находил нарушение и отправлял владельцу автомобиля штрафную квитанцию.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев и ведущий эксперт в области законодательства о безопасности дорожного движения Виктор Травин объвил эту практику незаконной.

Он отметил, что, во-первых, центр фотофиксации обнаруживает нарушения автоматически и автоматические же выписывает квитанции. А вот если нарушение обнаружили сотрудники центра, т.е. вручную, они должны направить полученную информацию в ГИБДД, на территории которого произошло нарушение. И уже местные инспектора должны штрафовать нарушителя.

Прим. тролля: то же самое в лицах. Инспектор центра увидел на снимке непристегнутый ремень. Ай-яй-яй! Срочно телефон – сообщить на ближайший пост, второй и третий ближайшие посты. Выслать факс с номером машины и фото нарушения. Трям-брям-брям – полчаса. Дозвонился! Приняли факс… Ай-яй-яй! Срочно телефон (машина-то давно уехала в другой микрорайон) – сообщить на ближайший пост… Хотя, кто его знает, куда он поехал?.. А, ладно. Пусть так ездит.

Второе, что отметил Травин – что центр высылал квитанции владельцам авто, а закон, дескать, гласит: инспектор должен оштрафовать нарушителя. «А не водителя!» – возмущается Травин. Извините, но тут опять слово троллю: значит, когда машина пересекла двойную сплошную или превысила скорость (а эти нарушения входят в компетенцию фотокамер), платит владелец, а когда ремень не пристегнут – нарушитель. А ничего, что двойную пересек все тот же непристегнутый нарушитель, друг владельца авто?

Словом, закон – что дышло, куда повернул, туда и вышло.

ГИБДД взяло под козырек и разъяснило регионам, что выписывать штраф сотрудники центра фотофиксации не могут, основываясь на снимках. В ведении центра – только те нарушения, которые камеры фиксируют автоматически и которые прописаны в документации камер.

По материалам «Улпрессы»

Фото – blog.autoua.net