2024-04-28 16:39:14 ТОП Ульяновска - Новости - Антисанкционные поправки в закон «О торговле»

Новость

Антисанкционные поправки в закон «О торговле»

«гдт #ultop #санкции #произсодство #продукты #закон

  • 12 сентября 2014
  • 14:37
  • 0
Фото – pogoda.tsn.ua 

10 сентября в Законодательном собрании региона прошло совещание по работе межрегиональных и областных торговых организаций по обеспечению экономической безопасности России на территории Ульяновской области.

В совещании участвовали представители законодательной и исполнительной власти, бизнеса и надзорных органов. Провел совещание председатель комитета регионального парламента по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов.

Он обратил внимание на то, что закон «О торговле» не отвечает современным экономическим условиям и нуждается в доработках и поправках. Прежде всего, закон слабо учитывает интересы местных производителей. Одно из препятствий для них – необходимость платить «бонусы» за право торговать в сетевых магазинах.

Кроме того, нерационально организована логистика: ульяновские товары вывозятся из региона, а затем ввозятся обратно. Также существует проблема своевременной оплаты местных товаров: расчет с производителями может затягиваться на 45 дней. Фактически, местные производители кредитуют торговые сети.

В то же время, накрутка на товары достигает 120 %. Цены зачастую устанавливаются произвольно, влиять на них властным структурам законодательно запрещено.

Наконец, Антипов заметил, что федеральные торговые сети – существенный налоговый резерв, пока не задействованный должным образом.

Также на совещании было предложено активнее предоставлять ульяновским сельхозпредприятиям торговые места, как на рынках, так и в магазинах. В настоящее время иногда складывается абсурдная ситуация – при переизбытке торговых площадей реализовать региональным производителям свою продукцию либо негде, либо условия для этого не совсем комфортные.

В частности, Виктор Антипов предложил заключать договоры социальной ответственности. В них должна быть указана доля местного производителя (как промышленного, так и аграрного) в объеме продаж, оговорены вопросы, связанные с налоговым законодательством, с качеством продукции. При этом договоры должны учитывать интересы производителя, переработчика и предприятий торговли, подчеркнул Антипов.

По материалу пресс-службы
ЗСО Ульяновской области

Фото – pogoda.tsn.ua