2024-04-27 19:44:34 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновске подписано три меморандума между Россией и Китаем

Новость

В Ульяновске подписано три меморандума между Россией и Китаем

#uln #ultop #Китай #политика

  • 16 сентября 2014
  • 09:40
  • 0


Заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству прошло в минувшее воскресенье в нашем городе. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Вице-премьер Государственного Совета КНР Лю Яньдун, первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, а также представители Правительства РФ, региональных министерств и Китайской Народной Республики.

В ходе заседания были достигнуты новые договоренности о развитии взаимодействия в сфере образовательной и молодёжной политики. Как отметила Ольга Голодец, партнёрство будет продолжено, прежде всего, в сфере подготовки педагогов и студентов по целому ряду специальностей. Кроме того, это будут и культурные обмены, и взаимодействие в области туризма.

Также в ходе совещания стороны обсудили вопросы проведения Года молодежных обменов между Россией и Китаем, празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, дальнейшего взаимодействия сторон в гуманитарной области в рамках Шанхайской организации сотрудничества, а также расширения межвузовского партнёрства, создания и повышения роли профильных ассоциаций вузов в условиях образовательного пространства двух государств.

По итогам комиссии стороны подписали меморандумы об обменах молодежными делегациями в 2014-2018 годах, а также о реализации совместной программы действий российско-китайского культурно-гуманитарного сотрудничества в части доведения взаимного обмена обучающимися до 100 тыс. человек к 2020 году. Также по итогам заседания подписан документ между Дальневосточным федеральным университетом и Государственным Советом по стипендиям КНР о создании Центра русского языка для китайских студентов.

По материалу пресс-службы Правительства УО

Фото: aif.ru