2024-04-27 15:25:29 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области запустят проект «Социальная мама»

Новость

В Ульяновской области запустят проект «Социальная мама»

#uln #ultop #общество #дети

  • 30 сентября 2014
  • 13:30
  • 1
Фото – otvet.mail.ru 

В следующем году в Ульяновкой области будет начат интересный проект – «Социальная мама».

Подобный опыт уже прижился в Московской, Белогородской, Ленинградской областях и Республике Беларусь. И, как показали социологические исследования, в нашем регионе услуга также будет востребована.

Однако для реализации проекта необходимо прописать право на первоочередное получение услуги «Социальная няня», утвердить стандарты и продолжительность ее оказания, объемы, условия оплаты и противопоказания. Кроме того, нужно ввести дополнительные ставки, чтобы помощь няни смогли получить как можно больше желающих.

Разработкой деталей проекта занимается специально созданная инициативная группа, в которую вошли соцработники, психолог, юрист, экономист.

Суть проекта в том, что родители смогут прибегнуть к помощи специальных нянек – временно доверить свое чадо социальному работнику. «В это время члены семьи смогут заниматься другими делами дома и на работе», – пояснил министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Сейчас соцработники, имеющие и медицинское, и педагогическое образование, помогают родителям в уходе за детьми с ограниченными возможностями. «Няни» приходят три раза в неделю, по графику, составленному вместе с родителями.

Предполагается, что для проекта «Социальная мама» работники пройдут краткосрочную переподготовку в учебных заведениях.

По материалам пресс-службы правительства Ульяновской области

Фото – otvet.mail.ru

КОММЕНТАРИИ

  • Л, 3 октября 2014, 10:23

    Не ювеналка ли в нашей области запускается? Сначала - посторонний человек в семью, а потом - жалоба на родителей от социального работника в органы опеки? Как известно, все такие вещи запускаются с целью, якобы, улучшить... А на самом деле, чаще всего, получается, вторжение в семью...

    Комментировать