2024-04-26 14:12:52 ТОП Ульяновска - Новости - ТОП пожаропричин и пожароопасных мест Ульяновской области

Новость

ТОП пожаропричин и пожароопасных мест Ульяновской области

#uln #ultop #происшествия #пожары #статистика

  • 10 октября 2014
  • 11:00
  • 0
Фото – пресс-служба ГУ МЧС по Ульяновской области 

Государственный пожарный надзор опубликовал статистику пожарной обстановки в Ульяновской области на сентябрь 2014-го года.

Общие цифры (сравнение с аналогичным периодом 2013-го года) такие: число пожаров выше на 10 % (998 против 902); число погибших больше на 2 человека (69 против 67). Основную зону риска составляет жилой фонд – в нем зарегистрировано 75 % пожаров.

К сожалению, приходится констатировать ухудшение пожарной обстановки.

ТОП причин пожаров

1. Неосторожное обращение с огнем – 24 %.

2. Неправильное обращение с электрооборудование или его устройство – 23 %.

3. Поджоги – 289 случаев.

Примечание

Основная доля поджогов пришлась на жилые помещения (дома и квартиры) – 18,2 % от общего числа пожаров.

Автомашин от поджогов пострадало 79. Это на 12 больше, чем в прошлом году, т.е. +9,5 %.

ТОП ухудшения пожарной обстановки

Рост числа пожаров зафиксирован в 7 муниципальных образованиях: – Ульяновске, – Новоульяновске, – Димитровграде, – Сурском районе, – Барышском районе, – Новомалыклинском районе, – Карсунском районе.

Лидер в рейтинге «худших» – Новоульяновск, здесь настоящий бум пожаров – +72 %. По числу жертв рейтинг возглавляет Кузоватовский район: +20 %. Однако абсолютные цифры по району не столь печальны: за отчетный период не удалось спасти 5 человек (в прошлом году погиб 1 человек).

Управление надзорной деятельности МЧС России по Ульяновской области рекомендует населению отказаться от использования самодельных обогревателей, не перенагружать электросеть и не оставлять включенные электроприборы без присмотра. Также с наступлением холодов актуальной причиной возгораний становится нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. Для устройства и ремонта печи лучше всего приглашать специалиста. А при использовании печного отопления ни в коем случае не покидать отапливаемое помещение.