2024-04-24 00:04:31 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновская область входит в ТОП-20 демографически благополучных регионов

Новость

Ульяновская область входит в ТОП-20 демографически благополучных регионов

#uln #ultop #демография #Роди патриота

  • 13 ноября 2014
  • 16:45
  • 0


По сравнению с девятью месяцами прошлого года рождаемость в регионе выросла на 2,4%, а коэффициент рождаемости – на 3,4%. Число разводов в этом году уменьшилось, случаи абортов стали реже на рекордные 15%, а количество беременных женщин, вставших на учёт в медицинских учреждениях, выросло. По последним сведениям, в Ульяновской области зарегистрировано порядка 13 тысяч новорожденных.

Губернатор отметил, что несколько дней назад подписал распоряжение об утверждении доработанной Концепции демографического развития Ульяновской области до 2030 года, которая предварительно получила положительную оценку экспертов и общественности.  Также глава региона обозначил ряд основных посылов федерального центра, на которые необходимо ориентироваться при реализации региональной демографической политики.

Во-первых, необходимо повышать адресность мер поддержки, вплоть до четкого просчета и числа получателей, и эффекта, выраженного в цифрах. Во-вторых, мы должны дифференцировать работу со стимулированием рождаемости детей той или иной очерёдности: одни меры – для первых детей, другие – для вторых и последующих. В-третьих, нам надо уходить от прямой поддержки в сторону оказания помощи на условиях социального контракта и создания условий для самообеспечения семей. Речь идёт о жилищных условиях, трудоустройстве, обеспечении местами в дошкольных организациях, в том числе детей от полутора до трёх лет.

Фото: analitika.kz