2024-04-20 07:57:21 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области закроется половина автошкол?

Новость

В Ульяновской области закроется половина автошкол?

#uln #ultop #автошкола #законодательство

  • 14 ноября 2014
  • 14:29
  • 0


Согласно новому приказу Минобрнауки РФ, вступившему в силу еще в августе этого года, все автошколы теперь обязаны подтверждать актуальность своей технической и материальной в ГИБДД и получать не только государственную лицензию, но и разрешение от Госавтоинспекции. Также Минобрнауки установило повышенные требования к теоретическим программам обучения, площадкам по практике, маршрутам и оборудования автомобилей, пишет «Ульяновская правда».

Сейчас в регионе лишь 25 школ из 61 подали документы на согласование новых программ обучения. Причем только у семи из них программы и учебно-материальные базы соответствуют нужным требованиям. Четырем организациям и вовсе было отказано в связи с несоответствием учебно-материальной базы новым требованиям. 3 автошколы по результатам самообследования отозвали заявления по причине несоответствия учебно-материальной базы новым требованиям.

Уже сейчас, согласно новым требованиям, в Ульяновские ощущается нехватка автодромов. Так как далеко не все городские автодромы подошли под новые правила. Так, они могут располагаться как на собственных земельных площадях, так и на арендуемых участках. По новым правилам под автодром необходимо отвести не менее 24 соток.

Из-за резкого сокращения количества автошкол на рынке услуг по подготовке и переподготовки водителей образуется дефицит, а значит, подскочат и цены на обучение. Если сейчас средняя цена программы обучения на категорию В составляет 15 тысяч рублей плюс 150-250 рублей в час за практические занятия, то ожидается, что она повысится минимум на 15%.

Фото: spokoino.ru