2024-04-26 06:01:32 ТОП Ульяновска - Новости - Водительские права опять подорожают

Новость

Водительские права опять подорожают

#uln #ultop #автомобили #законодательство

  • 20 ноября 2014
  • 15:49
  • 0


Только в августе этого года в России вступил в силу закон, согласно которому обучения в автошколе стало обязательным, а для самих автошкол повысились требования как к программе обучения, так и к автодрому, что не могло не сказаться на ценах за обучение.

Сейчас парламентарии вынесли на общественное обсуждение новые поправки в Налоговый кодекс, касающиеся уже экзаменов в ГИБДД. Согласно им, соискателю предлагается оплатить каждый этап экзамена в ГИБДД. Так, теоретический экзамен на получение прав обойдется соискателю в тысячу рублей. Практический, который проводится на площадке, - в 1500 рублей. А вождение по городу оценено в 2 тысячи рублей.

До сих пор будущий водитель оплачивал только одну госпошлину - за получение водительского удостоверения - 800 рублей. После этого он мог ходить в ГАИ на экзамен хоть каждый день без дополнительных плат за прием экзаменов в ГИБДД. Теперь общая сумма по сдаче экзамена с первого раза составит 4,5 тысячи рублей. А вот для тех, кто не сумел подготовиться к экзамену с первого раза, она может вырасти многократно. Так, например, планируется ограничить количество экзаменов для тех, кто не сумел сдать с первого раза, тремя попытками. Три попытки на теорию, три на площадку, три на город. Итого 12,5 тысячи рублей. Если кандидат провалит и третью попытку по одному из экзаменов, то в следующий раз его допустят до проверки только через месяц.

Фото: rg.ru