2024-04-28 06:34:09 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновске открылась новейшая лаборатория по проведению ДНК-исследований

Новость

В Ульяновске открылась новейшая лаборатория по проведению ДНК-исследований

#ultop #УМВД России по Ульяновской области

  • 16 декабря 2014
  • 15:26
  • 0


Сегодня в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Ульяновской области состоялось торжественное открытие лаборатории ДНК-исследований. Возможности данной экспертизы позволят ульяновским полицейским значительно сократить сроки расследования уголовных дел.

Производство биологических экспертиз и исследований осуществляется в УМВД России по Ульяновской области с 2008 года. Однако, в отличие от традиционных методов исследования, только ДНК-экспертиза способна дать категоричные выводы о принадлежности изъятых следов конкретному человеку.

Ранее для проведения такой экспертизы ульяновским полицейским приходилось обращаться к коллегам из соседних регионов. В свою очередь, это приводило к увеличению сроков расследования уголовных дел. В 2014 году планы по строительству собственной ДНК-лаборатории воплотились в жизнь.

Для лаборатории отведены два этажа во вновь построенном четырёхэтажном здании, удовлетворяющем повышенным требованиям к изолированности и стерильности. Установленное уникальное оборудование позволяет по мельчайшим количествам биологического материала определять преступника со стопроцентной вероятностью.

На открытии присутствовали руководители областного управления во главе с начальником УМВД России по Ульяновской области генерал-майором полиции Ю.А. Варченко, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области А.А. Бакаев, сотрудники экспертно-криминалистического центра и ветераны органов внутренних дел.

Фото: 73.mvd.ru