2024-04-25 10:30:36 ТОП Ульяновска - Новости - Женщинам младше 40 лет хотят законодательно запретить курить

Новость

Женщинам младше 40 лет хотят законодательно запретить курить

#ultop #общество #Законодательство #курение

  • 25 февраля 2015
  • 09:43
  • 2


В настоящее время в Государственной думе обсуждается законопроект, согласно которому планируется запретить продажу сигарет женщинам моложе 40 лет, а также мамам в присутствии детей независимо от их возраста.

Такую инициативу парламентарии объяснили заботой о здоровье нации. Если законопроект пройдет, то паспорт будут требовать не только у подростков, но и у женщин при возникновении сомнений в её возрасте.

За нарушение норм будут штрафовать: граждан от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юрлиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Подобным образом депутаты планируют позаботиться о генетическом фонде нации: согласно пояснительной записке, научные исследования доказали непоправимый вред табакокурения для женской репродуктивной системы, так как никотин убивает способность яйцеклетки к оплодотворению.

Также депутаты не исключают и возможность полного запрета курения для молодых женщин. Так, в одной из статей документа говориться: не допускается потребление табака женщинами в возрасте до 40 лет, а также женщинами в присутствии их малолетних детей.

Фото: frant.me

КОММЕНТАРИИ