2024-04-27 17:29:21 ТОП Ульяновска - Новости - Минимальный штраф за взятки в России снизили

Новость

Минимальный штраф за взятки в России снизили

#ultop #общество #Законодательство

  • 26 февраля 2015
  • 07:24
  • 0


Теперь он будет составлять 10-кратную сумму от подношения вместо 25-кратной. Законопроект был принят российскими парламентариями в третьем и окончательном чтении, сообщает ТАСС. Согласно поправкам, минимальный штраф за получение взятки должностным лицом снизили с 25-кратной до 10-кратной суммы незаконного подношения.

В качестве альтернативы предлагается фиксированный штраф в размере до миллиона рублей. Принятый депутатами законопроект снижает минимальный размер штрафа не только за получение, но и за дачу взятки. Так, за дачу взятки предлагается наказывать штрафом в размере 5-кратной суммы незаконного подношения (сейчас — 15-кратная сумма) или фиксированным штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Кроме того, по этой статье вводятся исправительные работы до двух лет с запретом на профессию на срок до трёх лет и принудительные работы до трёх лет. Также депутаты снизили наказание при взятке свыше 25 тысяч рублей — с 20-кратного до 10-кратного размера её суммы. Размер штрафа — до одного миллиона рублей или в размере зарплаты либо иного дохода осуждённого за период до двух лет, с введением исправительных работ от одного года до двух лет с запретом работать на определённых должностях в течение одного - трёх лет или без такового.

Кроме этого, предлагается продлить рассрочку оплаты штрафа с трёх до пяти лет. Также увеличился срок, в течение которого «приговорённый к штрафу без рассрочки» должен его уплатить — с 30 до 60 дней.

Фото: luganskie.com