2024-04-25 05:10:22 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновский центр спасения птиц продолжит свою работу в Сенгилеевских горах

Новость

Ульяновский центр спасения птиц продолжит свою работу в Сенгилеевских горах

#ultop #общество #экология

  • 6 марта 2015
  • 09:38
  • 0


На сегодняшний день он располагается в помещении овощной теплицы, площадь которой составляет 60 кв. метров. При участии спонсоров здесь построены вольеры для содержания попавших в беду птиц. В 2012 году сооружен вольер на открытом воздухе, где птицы проходят реабилитацию перед выпуском в природу.

В настоящее время специалисты центра лечат и реабилитируют 49 птиц, 18 из которых являются редкими видами, занесёнными в Красную книгу России. Центр спасения птиц существует на спонсорские средства. Сергей Морозов поручил рассмотреть возможность его перевода на стабильное финансирование. По словам главного эколога Ульяновской области Дмитрия Федорова, это станет возможным благодаря созданию специализированной НКО, которая будет участвовать в грантовых конкурсах на реализацию социально-экологических проектов. Центр будет перенесён на территорию национального парка «Сенгилеевские горы», что в результате позволит претендовать на федеральное финансирование. Это позволит разместить там специализированные помещения для медицинского осмотра и оказания помощи птицам. Еще один центр планируется разместить на территории Дендропарка в Ульяновске. Этот проект планируется реализовать за счет грантовой поддержки из регионального бюджета.

Фото: rybalka73.ru