2024-04-29 22:47:10 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновске откроется новый центр лечения онкологических заболеваний

Новость

В Ульяновске откроется новый центр лечения онкологических заболеваний

#ultop #общество #здравоохранение

  • 29 мая 2015
  • 10:14
  • 0


Предположительно, он начнет свою работу уже в 2016 году. Центр конформной лучевой терапии будет создан на базе радиологического отделения регионального онкодиспансера.

Новый центр лучевой терапии сможет обслуживать не менее 400 пациентов в год. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Сумма инвестиционных вложений составит более 460 млн рублей. Помощь будет оказываться в рамках программы обязательного медицинского страхования. По информации профильных специалистов, технология конформной лучевой терапии (КЛТ) интенсивно внедряется в ведущих онкологических клиниках мира.

В России в основном применяется традиционная лучевая терапия, а метод КЛТ в той или иной степени используется лишь в нескольких учреждениях. В Ульяновской области ее будут использовать впервые. Для работы в новом центре местные специалисты пройдут специальное обучение.

Как пояснил главный врач регионального онкодиспансера Сергей Панченко, в Ульяновской области радикальное противоопухолевое лечение ежегодно проходят 70% от впервые выявленных больных. Новый центр будет оснащен современным оборудованием, которое позволит применять новейшие методы облучения.

Фото: moe-online.ru