2024-04-19 15:12:02 ТОП Ульяновска - Новости - В «Люмьере» откроется Литературная гостиная

Новость

В «Люмьере» откроется Литературная гостиная

#ultop #культура #Литературная гостиная #Люмьер

  • 22 июня 2015
  • 12:23
  • 0


24 июня в 14.00 в кинозале «Люмьер (Луи)» пройдет встреча Литературной гостиной, посвященная творчеству ульяновской поэтессы Елены Токарчук.

Встреча организуется в рамках цикла мероприятий Года литературы в России.

Мероприятие называется «Погружаясь в зелень крон,/ Входишь в Жизнь со всех сторон...»: на нем будет рассказано о теме природы в творчестве поэтессы. Ведущая встречи – литератор, мама Елены, Любовь Константиновна Токарчук. Участники - члены литературных клубов Ульяновской области, поэты и литературные деятели, в том числе - с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, на встречу приглашаются все желающие. Елена Токарчук (1976г. – 2007г.) – поэтесса и художница всю свою недолгую жизнь посвятила литературе, поэзии, художественному творчеству и общественной деятельности.

Инвалид первой группы, с девяти лет в кресле-коляске, она явила собой пример жизненной стойкости, творческой самореализации и любви к окружающему миру. Выпускница Московского литературного института им. А.М. Горького (1997), участница многочисленных фестивалей и конкурсов творчества инвалидов, член Российского Союза профессиональных литераторов (с 1999г.), Лауреат Международной премии «Филантроп» (2000) и седьмой Артиады народов России (2004) она вела активную литературную и общественную деятельность.

Встречи в домашнем литературно-музыкальном салоне «У Лены», выступления в школах и библиотеках города и области снискали ей авторитет и признание. Большая часть её творчества ещё не явлена и работу с её литературным наследием, а также встречи с демонстрацией материалов о жизни и творчестве дочери проводит мама. Это вторая встреча Литературной гостиной из цикла посвященных творчеству Елены Токарчук. Первая из них состоялась в марте, рассказала о теме времени и называлась: «Прекрасное, быстрое время, /Куда же ты мчишься?!Постой!..» Любовь Константиновна - член общественного совета многофункционального кинозала - центр коммуникации маломобильных граждан «Люмьер (Луи)» - рассказала о том, какую роль играет время в жизни поэта, как оно влияет на судьбу и отражается в творчестве. Зрителям были продемонстрированы фотопрезентация и видеосюжеты телевизионных передач и домашних видеосъёмок из семейного архива.

Гости задавали вопросы, делились впечатлениями, а желающим была предоставлена возможность посмотреть художественный фильм о Сергее Есенине. Следующие встречи из цикла - «Звёзды, понимаете мне тесно./Я не умещаюсь на Земле» и «Нет счастья выше – счастья жить» - расскажут о космосе и Вселенной в стихах Елены Токарчук и подарят публике музыкально-поэтическую композицию по ее произведениям.

Вход на мероприятие свободный. Центр коммуникации маломобильных граждан «Люмьер (Луи)» расположен по адресу: ул. Радишева, 148. Телефон для справок: 46-45-75