2024-04-20 17:22:41 ТОП Ульяновска - Новости - Как выбрать ОКВЭД для ИП и ООО в РФ?

Новость

Как выбрать ОКВЭД для ИП и ООО в РФ?

  • 27 апреля 2023
  • 12:00
  • 0


При регистрации ИП или ООО необходимо выбрать код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Этот код является основой для расчета налогов, статистического учета и определения видов деятельности, которыми занимается компания.

Выбор ОКВЭД является важным этапом регистрации бизнеса, который требует внимания и тщательной оценки. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать ОКВЭД для ИП и ООО в РФ.

Что такое ОКВЭД?

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) - это система кодирования, используемая для классификации видов деятельности организаций. ОКВЭД используется для установления налоговых ставок, сборов и других обязательных платежей, связанных с бизнесом.

ОКВЭД состоит из разных разделов и классов, каждый из которых описывает определенный вид деятельности. Например, класс 47.19 описывает розничную торговлю почтовым и интернет-заказом.

Как выбрать ОКВЭД для ИП и ООО?

Определите основную деятельность вашей компании

Перед выбором ОКВЭД необходимо определить основную деятельность вашей компании. Например, если вы занимаетесь продажей косметики, основной деятельностью вашей компании будет розничная торговля. В этом случае необходимо выбрать ОКВЭД 47.75.1 - розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами.

Уточните все дополнительные виды деятельности

Кроме основной деятельности компания может заниматься дополнительными видами деятельности. Например, если ваша компания, занимающаяся розничной торговлей косметикой, также предоставляет услуги визажиста, то необходимо выбрать дополнительный ОКВЭД 96.02 - предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Изучите действующие законы и требования

При выборе ОКВЭД необходимо учитывать требования законодательства и нормативных актов, действующих на территории Российской Федерации. Важно уточнить, какие коды ОКВЭД соответствуют вашей деятельности и какие дополнительные требования могут быть установлены в вашей отрасли.

Например, при выборе ОКВЭД для медицинской деятельности необходимо учитывать особенности лицензирования и регулирования этой сферы деятельности.

Обратитесь к экспертам

Если у вас есть сомнения при выборе ОКВЭД, обратитесь к экспертам - это может быть консультант по налогам или юрист, который сможет помочь с выбором правильного кода и оценкой рисков.

Как изменить ОКВЭД?

Если в ходе работы вы заметили, что выбранный ОКВЭД не соответствует деятельности вашей компании, вы можете изменить его. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию и подать заявление на изменение кода ОКВЭД.

Выбор ОКВЭД для ИП и ООО - это важный этап регистрации бизнеса, который необходимо осуществлять с помощью тщательного изучения требований законодательства и определения основной и дополнительной деятельности вашей компании. Ошибочный выбор ОКВЭД может привести к неправильному расчету налогов и сборов, поэтому стоит обратиться к экспертам, если у вас возникают сомнения.