2024-04-29 00:27:45 ТОП Ульяновска - Новости - Александр Волков: В этом объединении - глубокая духовная составляющая

Новость

Александр Волков: В этом объединении - глубокая духовная составляющая

  • 28 июля 2014
  • 15:00
  • 1
vashgorod.ru 

В этом году 28-го июля отмечаются сразу два важных религиозных праздника: мусульманский и православный. Об Ураза-байрам мы писали ранее.

РПЦ сегодня отмечает День крещения Руси. Он совпадает с другим православным праздником – днем, когда был крещен князь Владимир, причисленный к лику святых.

В честь праздника патриарх Кирилл совершил торжественное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве. А в полдень прозвучал колокольный перезвон одновременно во всех храмах Русской православной церкви – в России, на Украине, в Белоруссии, во всех странах СНГ и в 68-ми государствах, где есть русские церкви.

Особый благовест связал крупнейшие духовные центры в 12.00 по киевскому времени (13.00 мск). Колокола запоют во всех пяти лаврах Русской православной церкви: Киево-Печерской, Почаевской, Святогорской, Троице-Сергиевой, Александро-Невской, – и Владимирском соборе в Херсонесе, который был построен у места крещения князя Владимира.

«День Крещения Руси – это общецерковный праздник, который традиционно объединяет три братских народа: России, Украины и Белоруссии. И в этом объединении – глубокая духовная составляющая, которая, несомненно, преодолевает любые текущие политические нестроения», – отметил пресс-секретарь патриарха протодиакон Александр Волков в интервью «ИТАР-ТАСС». Он также напомнил, как торжественно праздновалось в прошлом году 1025-летие Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске.

В Ульяновске в честь праздника состоится массовое крещение в р. Свияге.

Редакция напоминает, что в городе властвует сильный холодный ветер. Поскольку мероприятие связано с водой и пройдет вечером – желающим принять участие в массовом крещении стоит позаботиться о теплой одежде. Не стоит окунаться в воду, если у вас насморк или вы себя плохо чувствуете, не рекомендуется окунать или раздевать грудных детей.

Крещение будет бесплатным.

Этот праздник значим не только для Русской православной церкви, но и для России как государства. Именно крещение окончательно объединило славянские земли в Киевскую Русь. Об этом упомянул глава Ульяновской области, поздравляя всех жителей региона:

«Это точка отсчёта истории православия на Руси и важный этап в становлении российской государственности.

Позвольте сердечно поздравить православных христиан Ульяновской области с этим поистине светлым и добрым праздником. В этот радостный день желаю вам и вашим близким счастья, здоровья, мира и благополучия!»

По материалу «ИТАР-ТАСС»

Фото – vashgorod.ru

КОММЕНТАРИИ

  • Вася, 1 августа 2014, 11:06

    Интересно, что с одной стороны журналист говорит о возможности окреститься, с дугой, пугает, что холодно, можно простудиться. Интересная позиция...

    Комментировать